Схема портала Логопеды.ru Логопеды.ru
 

Регистрация
 

Логопедический форум

Текущее время: 28 мар 2024, 21:09

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 окт 2008, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2008, 16:00
Сообщения: 5
Преподаю английский язык в школе. Очень часто слышу вопрос от родителей - когда лучше всего начинать изучать иностранный язык?
Сама считаю, что чем раньше, тем лучше. НО! Важен способ, каким малышу будут преподавать иностранный язык. Часто слышу мнение, что у ребенка будет путаница в голове, если у него там два и более языков. А как же билингвальные дети? Те, что уже в малом возрасте могут свободно говорить на на двух языках? Далеко за примерами ходить не будем: дети из армянских, азербайджанских семей совершенно нормально говорят на русском и родном языке. (Естественно, я беру за пример нормальные образованные семьи, а не тех, у кого неграмотные родители).
Идеален вариант, когда сама мама (ну или папа :) ) говорит с ребенком на иностранном языке: поет колыбельные, учит стихи, считалки, рифмовки, песенки.
А если заниматься с преподавателем или в группе, то лучше начать с 4 лет. Но опять же не забивать голову малыша несъедобным винегретом из спряжения глагола "ту би" :D , всяких там временных форм и т.д.! Надо в первую очередь учиться говорить :)
А как с точки зрения логопедии - когда лучше начать изучение иностранного языка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2008, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2008, 16:00
Сообщения: 5
Елена Евгеньевна писал(а):
Наверно, иностранный язык стоит изучать тем детям, которые настолько развиты, что всё, что положено знать в их возрасте, они освоили уже давным давно.

ну тогда изучать иностранный язык некому вовсе. нет тех, кто знает ВСЁ, что положено знать. и кто определит это ВСЁ???

Елена Евгеньевна писал(а):
И ещё, неужели нечему учить ребёнка в дошкольном возрасте, кроме как иностранному языку? А как же развитие мелкой моторики, восприятия, расширения круга знаний и представлений об окружающем и т.д.

ну да. язык, между прочим, это не цель обучения, а средство, с помощью которого мы и узнаем всё вышеперечисленное. и неважно иностранный это язык или родной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2009, 06:36
Сообщения: 2
Являетесь ли вы специалистом в постановке звуков?: Нет
У нас в школе сообщили, что со второго класса вводится обязательный иностранный и информатика, при этом убирают часы у математики и чтения. Я вот против иностранного, так как к его обучению во втором классе и мотивации-то нет. А уж первый класс показал, сколько всего надо научиться делать, кроме писать, считать и читать. Только полгода учились выходить из дома с собранным портфелем и умытым лицом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2010, 20:11
Сообщения: 1
Являетесь ли вы специалистом в постановке звуков?: Да
Мой ребёнок изучал английский со 2-го класса. Никоим образом это ему не помешало освоить рус. яз. . В 5-ом классе их совместили с теми ребятами , у кого по программе не было освоение иностр. яз. Как показала практика, лучшие успехи в английском до сих пор у тех, кто начал изучать его раньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 14:18
Сообщения: 1
Откуда: Новосибирск
Являетесь ли вы специалистом в постановке звуков?: Да
В нашей школе иностранный язык в обязательном порядке начинают изучать со второго класса. Но у родителей есть возможность заниматься в школе Юнисити с первого класса, естественно платно. Кабинет Юнисити находится прямо напротив моего логопункта. Учителя этой школы, при всём моём уважении к ним, не учитывают никаких особенностей развития первоклашек, а берут всех подряд. Я считаю, что ребёнку с нормой речевого развития такие занятия полезны, но вот нашим детям-логопатам :?: Я на школьный логопункт первоклашек, изучающих иностранный, категорически не принимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Логопеды.ру в социальных сетях.

Присоединяйтесь к нам!

 
 
Яндекс цитирования Логопедический портал Rambler's Top100