Схема портала Логопеды.ru Логопеды.ru
 

Регистрация
 
Логопедический форум
http://www.logopedy.ru/portal/forum/

Мозжечковая дизартрия
http://www.logopedy.ru/portal/forum/viewtopic.php?f=24&t=13136
Страница 1 из 1

Автор:  Наталия Пятибратова [ 08 дек 2011, 14:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мозжечковая дизартрия

Alinochka писал(а):
При этой форме дизартрии имеет место поражение мозжечка и его связей с другими отделами центральной нервной системы, а также лобно-мозжечковых путей.
Речь при мозжечковой дизартрии замедленная, толчкообразная, скандированная, с нарушениями модуляций ударений, затуханием голоса к концу фразы. Отмечается пониженный тонус в мышцах языка и губ, язык тонкий, распластанный в полости рта, подвижность его ограничена, темп движений замедлен, отмечается трудность удержания артикуляционных укладов и слабость их ощущений, мягкое небо провисает, жевание ослаблено, мимика вялая. Движения языка неточные, с проявлениями гипер- или гипометрии. При более тонких целенаправленных движениях отмечается мелкое дрожание языка. Выражена назализация большинства звуков.


Интересны новые направления при работе с дошкольниками с мозжечковой дизартрией. У меня есть тяжелый случай (отягощенный аутистическими чертами). Знает ли кто-нибудь что-то интересненькое по коррекции? Обычные упражнения типа "Подуй на ватку" не нужны.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/

Логопеды.ру в социальных сетях.

Присоединяйтесь к нам!

 
 
Яндекс цитирования Логопедический портал Rambler's Top100