Схема портала Логопеды.ru Логопеды.ru
 

Регистрация
 

Логопедический форум

Текущее время: 28 мар 2024, 22:03

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заикание при волнении
СообщениеДобавлено: 12 окт 2008, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2008, 18:01
Сообщения: 7
Здравствуйте! Мой ребенок (10 лет) начинает заикаться, когда волнуется. Что делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заикание при волнении
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:52
Сообщения: 5
Являетесь ли вы специалистом в постановке звуков?: Да
Скажите, а как давно он стал у вас заикаться?
Занимались ли раньше с логопедом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заикание при волнении
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 06:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2008, 18:01
Сообщения: 7
Ох, я уж и не думал, что кто-то ответит на прошлогодний вопрос :)

Заикаться стал лет в 7, это в принципе не часто происходило, но всё-таки бывало. Может стресс школьный, в школе же программы сейчас такие сложные, плюс адаптация, новые условия, новые лица... Тяжело конечно пацану, он у нас очень ответственный, в папу пошёл :)

С логопедом не занимались, просто не так часто это происходило, не стали к врачу водить, создавать комплекс ребёнку.

А в этом году ребёнок всё лето жил у бабушки в деревне. И после этого мы заметили, что он вообще перестал заикаться. Уж не знаю, наверное, может бабушкина забота помогла, спокойная летняя жизнь в деревне, чистый воздух, рыбалка, грибы, велосипед...

Как бы это всё сохранить и закрепить? Сдаётся мне, это психологическое заикание. Понятно, оградить ребёнка от стрессов, но может есть ещё какие-нибудь развивающие техники?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заикание при волнении
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:52
Сообщения: 5
Являетесь ли вы специалистом в постановке звуков?: Да
Заикание у вашего сына возникло в период повышенной нагрузки на нервную систему, но это могло быть лишь толчком для появления запинок. Причин же заикания множество и их выявляет в основном невропатолог. Он же может назначить и медикаментозное лечение, которое подкрепит организм ребенка. Но помощь в устранении заикания оказывает конечно логопед, который подберет нужную методику в соответствии с возрастом мальчика и окажет психологическую помощь, если у ребенка есть стеснение в связи с запинками.
:ugeek: Не нужно бояться идти к специалисту, потому что только под его четким наблюдением и руководством можно добиться ожидаемого результата, а также при активном содействии самих детей и родителей. Желаю успехов!
P.S. чем раньше начнете действовать, тем лучше. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заикание при волнении
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2008, 18:01
Сообщения: 7
А не усугубит ли ситуацию поход к врачу? Не возникнет ли комплекса неполноценности и замыкания на этой проблеме, если обратить пристальное внимание на такую, казалось бы, несущественную мелочь? Парень ответственный, стремится быть отличником, занимается спортом - если ему вменить, что с речью проблема, он же зациклится на этом и в итоге эффект от походов ко врачу может быть противоположным. Если же проводить какие-нибудь упражнения дома в непринуждённой игровой форме, то на мой взгляд это незаметнее и эффективнее повлияет. Я не прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заикание при волнении
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:52
Сообщения: 5
Являетесь ли вы специалистом в постановке звуков?: Да
Прошу прощения, что долго не отвечала. :|
Понимаете, Вам нужно именно сейчас обратиться к специалисту, т.к. если в младшем школьном возрасте Ваш сын не обращает внимание на свою особенность, то в подростковом возрасте он скорее всего будет воспринимать её очень болезненно. Устранение заикания не столь легкое дело, но вполне возможное. Для коррекции этого нарушения нужны правильно подобранные упражнения: в определенной последовательности с постепенным усложнением и т.д. Грамотно это может сделать только логопед. Я Вам, конечно, ниже предложу список литературы, полезно будет многое узнать, но еще советую обязательно найти хорошего логопеда. Не обязательно в школе, а в другом учреждении. Есть специальные центры, есть частные практики. Главное, чтобы педагог располагал к себе. Можете сначала к нему сами сходить на консультацию без сына. Потом можете привести и сына. Не бойтесь, что у сына возникнет комплекс, если он будет ходить на занятия к логопеду. Ведь у нас нет комплекса, если мы заболеем простудой и идем к врачу. Можно объяснить поход к логопеду следующим образом (и подсказать вам это сможет сам логопед, т.к. он оказывает и психологическую помощь, делая все, чтобы ребенок правильно относился к своему недостатку и не воспринимал его болезненно). Спросите у ребенка: «Сынок, тебе, наверное, иногда не очень удобно говорить? Тебе что-то мешает, когда ты говоришь? Вот, мы пойдем сейчас к специалисту, который поможет сделать так, чтобы тебе было удобно говорить. Кроме того он помогает развивать речь, делать ее выразительной, плавной, красивой. Тебе буде легче отвечать у доски на уроках, сможешь лучше читать тексты, стихи». Можно сказать сыну, что почти у каждого шоу-бизнесмена, политического деятеля есть свой логопед (так называемый арт-логопед или медиа-логопед). Многие певцы имеют своего фонопеда (фонопедия – одна из областей логопедического воздействия при различных нарушениях голосового аппарата). То есть видите: можно по-разному объяснять ребенку причину посещения логопеда и мотивировать его к занятиям. Но все же, если хотите, можете заниматься сами дома без логопеда, но в этом случае Вы должны тесно сотрудничать с ним, четко выполнять все требования специалиста и самим правильно научиться выполнять полагаемые задания.
Удачи!

Литература:

Селиверстов В.И.
Заикание у детей. Психокоррекционные и дидактические основы логопедического воздействия: Учеб. пособие для студ. высш. и средн. пед. учеб, заведений. – 4-е изд., доп. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 208 с. – (Коррекционная педагогика).
http://www.psyparents.ru/index.php?view=book&item=547&cat=5&sc=38&full=yes

«Преодоление рецидивов заикания» Е.Е.Шевцова, М Творческий центр «Сфера», 2005. http://www.club-mama.ru/modules/newbb_plus/viewtopic.php?topic_id=626&forum=10

«Путь к преодолению заикания» (система занятий) Е.Н.Соловьева, СПб «Детство-пресс»,2002.

«Коррекция заикания в играх и тренингах» И.А.Поварова, СПб издательство «Союз», 2001.

«Как помочь заикающимся школьникам» Е.Л. Пеллингер, Л.П.Успенская и др.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Заикание при волнении
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 06:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 07:29
Сообщения: 2
Привет всем уважаемым участникам
А если человек заикается, то у него нет шансов быть с понравившейся девушкой?
Можно ли это заикание использовать как-то на пользу себе, при знакомстве с женщиной? И после знакомства?
Каким образом?
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Заикание при волнении
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 01:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 10:17
Сообщения: 1
я согласна с тобой причина заикания в голове. Я когда не волнуюсь прекрасно говорю, а если выхожу перед аудиторией читать доклад то начинается .. я начинаю ужасно заикаться... мне 20 лет, всё пошло с 5 лет... перебывала у многих бабок, лечили какой-то микстуркой в детстве, а все "0" может кто сможет помочь заикание очень мешает мне жить, я не могу нормально излогать свои мысли, общаться с друзьями...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заикание при волнении
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 09:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 10:55
Сообщения: 1
ZogCannajak, если вы хотите избавиться от заикания, нужно обратиться к логопеду, регулярно с ним заниматься и выполнять все домашние задания, тогда совместные усилия приведут к положительному результату, это все вопрос тренировки. А специалиста вы можете найти в школе или в детском саду, которые занимаются частной практикой, принципы исправления заикания практически одинаковы для всех возрастов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Логопеды.ру в социальных сетях.

Присоединяйтесь к нам!

 
 
Яндекс цитирования Логопедический портал Rambler's Top100