Схема портала Логопеды.ru Логопеды.ru
 

Регистрация
 

Логопедический форум

Текущее время: 28 мар 2024, 17:05

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 авг 2008, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 20:40
Сообщения: 9
Уважаемые логопеды, подскажите пожалуйста, к какому возрасту ребенок должен правильно произносить все звуки??? А то у кого-то из детей само собой налаживается выговаривать звуки, а я все переживаю - боюсь упустить тот момент, когда уже произошла самостоятельная"звукопостановка" и еще не поздно исправить неправильное произношение...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2008, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:07
Сообщения: 49
Звуковая сторона речи при нормальном речевом развитии ребёнка полностью формируется к 5 годам, т.е. все звуки в речи малыша должны быть к этому возрасту :) А так, не волнуйтесь, а сходите на консультацию к специалисту, чтоб он развеял Ваши волнения ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2008, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 20:40
Сообщения: 9
Юлия, спасибо за ответ. Но у меня еще такой вопрос: У меня ребенок не выговаривает "Р". Может есть какие-нибудь упражнения, доступные "простым смертным" (без визита к логопеду, просто сейчас нет никакой возможности попасть к нему)чтоб помочь "поставить этот звук"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2008, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2008, 19:58
Сообщения: 2
Elf писал(а):
Юлия, спасибо за ответ. Но у меня еще такой вопрос: У меня ребенок не выговаривает "Р". Может есть какие-нибудь упражнения, доступные "простым смертным" (без визита к логопеду, просто сейчас нет никакой возможности попасть к нему)чтоб помочь "поставить этот звук"?

Звук "Р" требует сильного резкого выдоха (упр. Задуй свечи на торте по одной), подъёма языка к альвеолам или к верхним резцам и вибрации кончика языка! Потренируйтесь постучать кончиком языка по альвеолам ближе к резцам (упр.Дятел) д-д-д-д-д-д-д-д, с приоткрытым ртом (зажать палец между зубами)! К этому положению добавляйте резкий сильный выдох и вибрацию. Может у ребенка звук "р" сам появится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 09:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2008, 07:42
Сообщения: 6
В норме звуковая сторона речи должна быть усвоена в возрасте 3-4 лет. Некоторые логопеды советуют подождать до 5 лет, а потом исправлять. Практика показывает, что тянуть с этим не стоит, нарушения могут быть разные, и не всегда они вовремя исправляются до школы. Так что лучше обратитесь за консультацией к специалисту!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 10:23 
СВЕТЛАНА писал(а):
В норме звуковая сторона речи должна быть усвоена в возрасте 3-4 лет. Некоторые логопеды советуют подождать до 5 лет, а потом исправлять. Практика показывает, что тянуть с этим не стоит, нарушения могут быть разные, и не всегда они вовремя исправляются до школы. Так что лучше обратитесь за консультацией к специалисту!

Светлана, а не рано ли к 3-4??? Я студентка, а Вы, как я понимаю, специалист :) Но нам в институте читали курс "Речевой онтогенез" и там преподавателем тоже было заявлено "к 5 годам". Да и во всех теоретических источниках (какие я знаю) говорится "к 5 годам". Может, вы работаете со слишком "сложными" в речевом плане детьми? И отсюда Ваш вывод "к 3-4 годам". Очень хочется для себя определиться с правильным ответом. Светлана, помогите разобраться :oops:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2008, 07:42
Сообщения: 6
Здравствуйте, Юлия! Я еще раз повторюсь, при нормальном речевом развитии звуки должны быть усвоены в период от 3 до 4 лет. В этом возрасте, главное правильно диагностировать ребенка и, если есть недостатки фонематического слуха и замены звуков, не надо ждать, а надо исправлять. А по поводу норм... посмотрите Схему нормального речевого развития детской речи, составленная Н.С.Жуковой по материалам А.Н.Гвоздева. Там все очень хорошо написано


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 09:02 
Светлана, схема Гвоздева есть :) , а схемы Жуковой нет :( Где её можно найти??? Как я понимаю, она немного упрощена и наболее доступна для понимания, чем у Гвоздева. Так ли?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2008, 07:42
Сообщения: 6
Да верно, упрощенный вариант Гвоздева:) У меня эта таблица в книжке Н.С. Жуковой "Уроки логопеда" и еще в книжке Архиповой "Логопедическая работа с детьми раннего возраста" точно названия не помню, но смысл такой. Хотела бы с вами поделиться :
Благоприяные способы произношения, при которых до 5 лет можно и подождать :)
1. Ребенок вообще не выговаривает некоторых звуков, пропускает их. например, звуки Р и Л могут пропускаться или напоминать неясный гласный звук(наподобие Ы)
2. Ребенок все время по-разному произносит один и тот же звук
3. Ребенок произносит звуки смягченно (при этом звуки Л Р он может произносить как Й
4. Звук произносится нечетко, так что трудно сказать, на какой звук он больше похож
5. Звуки заменяются на губные аналоги (шип, свис, и Р напоминают неясные Ф-В)

Неблагоприятные
1. У ребенка сформировалось "французское" произношение звука Р
2. Один и тот же звук постоянно заменяет на другой звук, например С на Ш (указывает на недостаточный фонематический слух)
3. Шипящие и свистящие, Р и Л произносятся с призвуком звука Х или заменяются на этот звук(указывает на нарушенный речевой выдох)
4. При произнесении свистящих язык высовывается между зубами (указывает на нарушение подвижности речевых органов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 20:10 
СПАСИБО :P Нашла схему Жуковой и в её книге "Уроки логопеда", и в книге Архиповой "Логопедическая работа с детьми раннего возраста"!!! В книге Архиповой на стр. 54-59 растянуто и мелко, а вот в книге Жуковой (почти в конце) - купно и чётко!!! СПАСИБО ещё раз :P
УВАЖАЕМЫЕ ЛОГОПЕДЫ, схема развития детской речи у нас у всех должна быть! Светлана в этом убедила :) Светлана, а какой полезной информацией Вы ещё можете поделиться? :oops: Не знаю, о чём и спросить. Но знать хочется всё!!! (в студенческие годы практики, увы, ещё мало, как и опыта).


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Логопеды.ру в социальных сетях.

Присоединяйтесь к нам!

 
 
Яндекс цитирования Логопедический портал Rambler's Top100